5 jun. 2013

Resultados de las Rondas Clasificatorias 2013

ESTOS SON LOS RESULTADOS DE LAS RONDAS CLASIFICATORIAS PARA LOS DIFERENTES ENCUENTROS DEL QUINCUAGÉSIMO TERCER FESTIVAL FOLCLÓRICO, REINADO NACIONAL DEL BAMBUCO Y MUESTRA INTERNACIONAL DEL FOLCLOR

Las pequeñas del barrio Reynaldo Matiz y Villa Patricia representarán a la misma comuna en el V Reinado Infantil del Sanjuanero Huilense.
Quincuagésimo Tercer Festival Folclórico, Reinado Popular, Infantil y Señorita Neiva
FESTIVAL FOLCÓRICO REINADO MUNICIPAL DEL BAMBUCO
Reinado Municipal del Bambuco Neiva Huila 2013
Reinas del San Pedro en Neiva 


Comunicado 056

Neiva 5 de Junio de 2013. Luego de recorrer el departamento buscando las más destacadas expresiones culturales y tradicionales del Huila,  fueron seleccionados los grupos que harán arte de los encuentros folclóricos de ésta, la  versión 53 del Festival Folclórico, Reinado Nacional del Bambuco y Muestra Internacional del Folclor.

Durante tres fines de semana (entre el 17 de mayo y el 1 de junio), los municipios de Palermo, Algeciras, La Plata, Garzón, Pitalito, Tello y Neiva, fueron sede de los encuentros Sub-Regionales – Rondas clasificatorias-, en los que se escogieron las mejores muestras folclóricas del pueblo huilense.

En cada uno de los escenarios se vivió una verdadera fiesta, en la que las tradiciones, el pasado y el presente del Huila se entrelazaron para mostrarle al público lo que será este gran festival, un evento que inicia con el retumbar de las tamboras y que embelesa con la calidad de los canticos  y la gracia de quienes interpretan.

Jurados

Fue un grupo de jurados designados por la Secretaría Departamental de Cultura y Turismo  del Huila, quienes tuvieron la gran labor de decidir quiénes entre las 4.000 personas que acudieron al llamado, harán su presentación en el marco del Festival.

De esta deliberación, los resultados son los siguientes:
SELECCIÓN DE PATICIPANTES EN EL  CONCURSO NACIONAL DE INTERPRETACIÓN MUSICAL “ANSELMO DURÁN PLAZAS”
  1. MODALIDAD VOCAL – INSTRUMENTAL
  • SOLISTAS:
1.    RICARDO RONDON                           HUILA
2.    CLAREN MOHABE SANCHEZ        TOLIMA
3.    TATIANA PATRICIA GONZALEZ     SANTANDER
4.    NICOLAS GUTIERREZ                      HUILA
5.    LIZETH PAOLA RODRIGUEZ                       TOLIMA
6.    PAOLA RODRIGUEZ                          TOLIMA

  • DUETOS:
1.    GARZON Y HUEJE                             HUILA
2.    DUETO RAICES                                              TOLIMA
3.    DUETO GUTIERREZ Y LIS               TOLIMA
4.    DUETO LA GAITANA                          HUILA
5.    DUETO CANTA VIENTO                    SANTANDER

·         TRÍOS Y GRUPOS:
DESIERTO
  1. MODALIDAD INSTRUMENTAL
  • SOLISTAS:
1.    JULIAN DAVID QUINTERO               TOLIMA
2.    OSCAR EDUARDO RUIZ                  BOGOTA
3.    JUAN PABLO RODRIGUEZ              HUILA
4.    ANDRES EDUARDO ALARCON B BOGOTA
5.    DIEGO BAHAMON                              BOGOTA
6.    MICHEL PEREZ                                  TOLIMA

  • TRÍOS Y GRUPOS:
1.    200 DE  CILANTRO                                        SANTANDER
2.    ALBATROS                                                       CUNDINAMARCA
3.    QUINTETO DE VIENTO BAJO CUERDA   BOGOTÁ
4.    TRÍO ÁLVARO QUIROGA                              SANTANDER
5.    ÚNICO TRÍO                                         SANTANDER
6.    SEXTETO BACATÁ                                        BOGOTÁ

 BANDAS MUNICIPALES “MILCIADES CHATO DURAN”
  1. ESCUELA DE FORMACION DE VIENTOS “LUIS ALBERTO OSORIO-GIGANTE
            DIRECTOR: HERNAN MONTELAGRE S.
  1. BANDA JUVENIL FURIA DE LA GAITANA- TIMANA
            DIRECTOR: O0RLANDO PÈÑA PEÑA
  1. BANDA MUNICIPAL  DE ALGECIRAS – ALGECIRAS
            DIRECTOR: JOSE MILLER PERDOMO GARCIA
  1. BANDA JUVENIL MUNICIPAL DE IQUIRA -  IQUIRA
            DIRECTOR:REYNEL BOLIVAR RIVERA
  1. BANDA JUVENIL SANTA LUCIA  -  GUADALUPE
            DIRECTOR: ARLED MONTAÑO CRUZ
  1. BANDA MUNICIPAL SANROQUE – ALTAMIRA
            DIRECTOR: MIGUEL ANGEL PEÑA JIMENEZ
  1. BANDA MUNICIPAL AIRES DEL MACIZO COLOMBIANO -  SAN AGUSTIN
            DIRECTOR: ARNULFO LIZCANO ARANGO
  1. BANDA  MUNICIPAL DE SANTA ROSALIA – PALERMO
            DIRECTOR: JULIO CESAR VIVAS TAMAYO
  1. BANDA MUNICIPAL SANTA ANA   -  YAGUARA
            DIRECTOR: LEANDRO HERNANDEZ VALDERRAMA
  1. BANDA DE VIENTOS DE TERUEL   - -TERUEL
            DIRECTOR: LUIS ARTURO LADINO
MUSICA CAMPESINA “CANTALICIO ROJAS”
1.   JUANCHO Y SUS PARRANDERAS    - NEIVA
            DIRECTORA: ELENA GUTIERREZ
2.   DORA Y LAS PARRANDERAS   - NEIVA
            DIRECTIRA: DORA LILIA GUEVARA
3.    NUEVA INTEGRACION   -   NEIVA
            DIRECTIR: ALVARO MUÑOZ
4.    SON DE AQUÍ     - NEIVA
            DIRECTOR: MIGUEL SANTIAGO ARAMBURU
5.    LOS REALES DE TELLO       -   TELLO
            DIRECTOR: RODRIGO TORRES MACIAS
6.    LOS ALEGRES DEL NORTE   -   VILLAVIEJA
            DIRECTOR: CARLOS ENRIQUE CHARRY GARZON
7.    UNION CAMPESINA     -   GIGANTE
            DIRECTOR: CAMILO SILVA ORTIZ
8.     EMILIO SIERRA Y SU CONJUNTO    -   GARZON
            DIRECTOR: PABLO EMILIO SIERRA CHAVARRO
9.    LAS GARZONEÑAS  -   GARZON
            DIRECTOR: JHON EMILIO MONTEALEGRE ROMERO
10.   BARACOA     -   GARZON
            DIRTECTOR: JHON EMILIO MONTEALEGRE
RAJALEÑAS INFANTIL “ULISES CHARRY”
1.    GRUPO INFANTIL DE RAJALEÑAS     --   YAGUARA
            DIRECTOR: ALIRIO ROJAS SALAZAR
2.    GRUPO AIRES DEL CHICORA    -   GARZON
            DIRECTOR: JUAN CAMILO CIRO CASTAÑO
3.    GRUPO GENES       -    GARZON
            DIRECTOR:  JHON EMILIO MONTEALEGRE ROMERO
4.    GRUPO ANCESTRO    -   GARZON
            DIRECTORA: NANCY ENITH VALBUENA QUIMBAYA
5.    LOS TIPICOS DE BARAYA   -  BARAYA
            DIRECTOR: VICTOR HUGO REINA
6.    GRUPO DE RAJALEÑA DE LA ESCUELA DE FORMACION ARTISTICA DE          CAMPOALEGRE                    -     CAMPOALEGRE
            DIRECTORA: ANA MARIA  CAVIEDES MEDINA
7.    LOS GUAMBITOS       -    NEIVA
            DIRECTOR:  EVER TOVAR ALMARIO
8.    ESCUELA DE FORMACION ARTISTICA LOS MACHUCACUESCOS – AIPE
            DIRECTOR: JORGE MANUEL RAMIREZ PERDOMO         
9.    GRUPO DE RAJALEÑAS DE COOFISAM   - GARZON
            DIRECTORA: LORENA MARIA ALVAREZ
10.      LOS COPLEROS DE PAN DE AZUCAR
RAJALEÑAS “JOSE ANTONIO CUELLAR RUMICHACA”
1.    GRUPO RENACER     -   NATAGA
            DIRECTOR:  ISAIAS ANDRADE RAMIREZ
2.   LOS PESCUEZONES    -   PAICOL
            DIRECTOR: NORBERTO PALOMINO RIOS
3.    AGRUPACION MUSICAL ARPEGO, LOS PIORESNADA – LA PLATA
            DIRECTOR: EDWIN RENE PCHRE BOLAÑOS
4.   LOS HIJUELAPOS   -  CAMPOALEGRE
            DIRECTOR: GUSTAVO CORDOBA SOTO
5.    LOS COPLEROS DEL PALMAR    -  CAMPOALEGRE
            DIRECTOR: JAIME LIZCANO
6.   CUCAMBA GUAGUEÑA   -   NEIVA
            DIRECTOR: HERNANDO VIVAS RAMIREZ
7.    GRUPO  ZURUMBA    -   NEIVA
            DIRECTOR: KATHERINNE YAJAIRA SERRANO SANCHEZ
8.    LOS HIJOS DEL RAJALEÑAS V. PEÑAS BLANCA – NEIVA
            DIRECTOR: ALBERTO PASCUAS MEDINA  
9.   LOS ALEGRES DE SAN JORGE   -  NEIVA
            DIRECTOR: ALFONSO MORENO VARGAS  
10.  AGUILAS DE LA USCO   -   NEIVA
            DIRECTOR: FABIO NOEL SANCHEZ TORRES
MUSICA ALTERNATIVA PARA LA PAZ “ROCK AL SANPEDRO”
1.    CUERPO Y ALMA   -   SANTA MARIA
       DIRECTOR: JAINER CORTES VARGAS
2.    EXELEXI    -   PALERMO
       DIRECTOR:CESAR IVAN BONILLA TOLE
3.    LA AKDEMIA – COFISAM   -  GARZON
       DIRECTOR: CAMILO ANDRES REYES BONELO
4.    IVAN  PA LOS MATAMBOS   -   NEIVA
       DIRECTOR:  IVAN VARGAS
5.    AGENTE PURPURA    -   NEIVA
       DIRECTOR: SERGIO ANDRES RUIZ CHARRY
6.    ABLEPSIA      -   NEIVA
       DIRECTOR:  CAMILO ANDRESN RIVERA PAREDES
7.    MEDITERRANEO     -     NEIVA
       DIRECTOR: JUAN PABLO RODRIGUEZ
8.    ARKANOT       -    NEIVA
       DIRECTOR:   JUAN CARLOS RODRIGUEZ
9.    ANDERSON      -    NEIVA
       DIRECTOR: ANDERSON JAVIER ORTIZ TOVAR
10.  YERSINIA PESTIS
        DIRECTOR: RICARDO BERMUDEZ STERLING
ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE DANZAS “CESAR MARINO ANDRADE”
Se seleccionan las siguientes expresiones:
1.    LOS PAECES     -  GIGANTE
            DIRECTOR: ENER ANTONIO TRUJILLO CARDOZO
2.    LA GUANDINOSA    -GIGANTE
            DIRECTORA EVELIA JAIMES GOMEZ
3.    TRADICIONES DE MI TIERRA COLOMBIANA   -  NEIVA
            DIRECTORA: DENNIS ALEXANDRA BARRIOS A.
4.    GRUPO DE DANZAS CONFIE    -   GARZON
            DIRECTOR: JHON EMILIO MONTEALEGRE ROMERO
5.    ESCUELA DE FORMACION ARTISTICA COOFISAM    - GUADALUPE
            DIRECTOR: NILSON LEONARDO PIMENTEL
6. DANZAS ARTISTICA Y ESCUAELA DE FORMACION ARTISTICA         PAPALLACTA         -        SAN AGUSTIN
            DIRECTOR: ERNESTO HURTADO MUÑOZ
7.    ESCUELA DE FORMACION ARTISTICA COOFISAM    -   LA PLATA
            DIRECTORA NORIS VIDARTE CUMBE
8.    AGRUPACION DE DANZA FOLCLORICA ALMA OPITA   -   LA PLATA
            DIRECTOR: DANIEL FELIPE ALVIRA A.
9.    HUILA TIERRA DE PROMISION   -  TERUEL
            DIRECTOR:  RAFAEL RICARDO CASTAÑEDA CUCHIMBA
BAILE INFANTIL DEL BAMBUCO TRADICIONAL “FAUSTINO SANDOVAL”
1.    YERIS YAZMIN CALVACHE ANDRADE  -  NEIVA
       LUIS FELIPE MEDINA RUBIANO
2.    DULCE MARIA PASCUAS GUEVARA  -  NEIVA
       WILLIAM DAVID CUELLAR TORREJANO
3.    MARIANA SOLORZANO GUTIERREZ   -   NEIVA
       JUAN ESTEBAN GUTIERREZ ARTUNDUAGA
4.    MARIA FERNANDA CONDE MANRIQUE     -    NEIVA
      YOSETH DUVAN GUTIERREZ GARCIA
5.   ANDRY JULENNA CONDE SANDOVAL    -  NEIVA
       MIGUEL ANGEL VARGAS GUTIERREZ
6.     ISABELA CONDE CONDE    -   NEIVA
       CRISTIAN  DAVID CONDE OTALORA
7.    ANA MARIA CONDE SOLORZANO TRUJILLO – NEIVA
       DANIEL CAMILO SOLORZANO GUTIERREZ
8.    KAROL LISETH MOLINA SALAZAR  - NEIVA
       NORBERTO ALONSO MEDINA JIMENEZ
9.    JENNIFER ALEXANDRA OSSA R.    -  LA P`LATA
      JUAN DAVID CRUZ ALVAREZ  
10. JULIETH KARINA SANTIAGO ROJAS   -   LA PLATA
      ANDRES FELIPE CEBALLOS RAMIREZ
BAILE JUVENIL DEL BAMBUCO TRADICIONAL
1.    MAGREEN NATALIA RUEDA BURBANO   -   NEIVA
       JOHAN ESMITH CARVAJAL POLANIA
2.    ANGIE CAROLINA ROMERO GASPAR       -   NEIVA
       DAVID MATEO  CHARA GASPAR
3.    ANYELY VALENTINA GARZON VANEGAS – NEIVA
       KEVIN ANDRES  CAMARGO CHACON
4.    EDNA MARGARITA  AROCA CONDE      -   NEIVA
       CESAR ANDRES CONDE OTALORA
5.    MARIA CAMILA  AREVALO SANDOVAL    -   NEIVA
       JULIAN ESTEBAN GUTIERREZ G.
6.    LAURA DANIELA PLAZAS ARAMBULO       -  NEIVA
       JUAN DANIEL ECHEVERRY ARAMBURO
7.    KAREN JULIETH ARTUNDUAGA CORREA  -  GARZON
       JOSSIE CHAVARRO SUAZA
8.    MAIRA ALEJANDRA  CONDE NINCO     -    NEIVA
       JULIO ENRIQUE SOLORZANO GUTIERREZ
9.    CARMEN YURITZA PEÑA CARDOZO    - BARAYA
      JUAN DIEGO GARCIA POLANIA
10.  VANESSA QUINTERO        -   TELLO
       BRAYAN RIVERA
BAILE ADULTOS DEL BAMBUCO TRADICIONAL
1.     MARIA DE LA LUZ POLANIA    -   NEIVA
 CESAR AUGUSTO RUEDA P.
2.    GRACIELA MENDEZ DE GALVIZ   -  NEIVA
ISMAEL BENITEZ                  
3.    MARTHA JIMENEZ       -     NEIVA
NORBERTO MEDINA QUIZA
4.    MARIA GRACIELA DUQUE DE GASPAR    -  NEIVA
LUIS ERNESTO GASPAR
5.    OLGA LUCIA CAMARGO URIBE  -  NEIVA
ISMAEL CAMARGO URIBE
6.    NANCY AMPARA RODRIGUEZ  -   NEIVA
JOHAN DTEVEN RODRIGUEZ
7.    TERESA PARAMO QUINTERO  -      NEIVA
MILTON MANUEL SANCHEZ ARDILA
8.    ALBA LUZ ALBARRACIN          -    NEIVA
JOSE ALFONSO OSORIO  ROBLES        
9.    ANDREA FERNANDA  ARAMBURU GUTIERREZ   -   NEIVA
GERMAN YESID GIRALDO AGREDO
10. LUISA MARIA MEDINA JIMENEZ     -    NEIVA
FREDDY MARTIN PARDO PASCUAS
BAILE DEL PASILLO HUILENSE “LUIS CARLOS PIPA PRADA”
1.    MARLY FERNANDA JIMENEZ ROJAS  -   GIGANTE
       GERMAN ANTONIO PALOMINO SILVA
2.    MIRIAM PERDOMO LEYVA    -   VILLAVIEJA
       SAUL MELGAR AMEZQUITA
3.    MONICA SILVA BELTRAN    -  GARZON
       JESUS DANIEL BARRERA
4.    ELIANA MATILDE  GASCA GOMEZ    -   PITALITO
       MARCOS AURELIO MONTAÑA BETANCOUR
5.    AMPARO ROA GARZON    -   AIPE
       JOSE TOBIAS CERQUERA BETANCOURT
6.    PATRICIA PASTRANA PENAGOS      -  NEIVA
       YADER GERARDO GUERRERO BARRIGA
7.    YAMILE HERNANDEZ CURACA    -   NEIVA
        ROBERT FABIAN CONDE GUTIERREZ
8.    YEIDI FERNANDA ARTUNDUAGA HERNANDEZ   -  NEIVA
       RICARDEO ANDRES SANCHEZ SANDOVAL
9.    VIVIAN ANDREA VELASQUEZ TRIANA      -   NEIVA
       NIKOL FREDY VARGAS CHALA
10.  ELENA GUTIERREZ DE ARAMBURO -  NEIVA
       ARMANDO ECHEVERRY
BAILE INFANTIL DEL SANJUANERO HUILENSE “JAIRO SANCHEZ MONJE”
1.    LORENA RAMIREZ  DIAZ   -   NEIVA
       DIEGO ARMANDO PARRA RAMIREZ
2.    YURY TATIANA NARVAEZ MENDEZ  - 
       PEDRO JOSE CERQUERA ROA
3.    MARIANA CORTES BAUTISTA    -  PITALITO
       CAMILO ANDRES TEJADA
4.   VALENTINA MEDINA CUELLAR  --  ALGECIRAS
       CRISTIAN CAMILO DIAZ
5.    NICOLE DAYANNA RIVAS BORRERO  -  NEIVA
       JUAN ESTEBAN CASTRO VANEGAS
6.    MARIA JOSE TRUJILLO POLOCHE   -   NEIVA
       JESUS DAVID PALOMA PERDOMO
7.    KARLA DEL MAR YAÑEZ ROJAS    -   NEIVA
       CARLOS MANUEL LOZANO RAMIREZ
8.    KAROL DANIELA BOLAÑOS SOTELO  -  NEIVA
      JUAN DAVID HERRERA QUIMBAYA
9.   LEIDY VANESSA GUTIERREZ CABRERA  -  NEIVA
      JEISON BENAVIDEZ
10. DANNA MICHEL  GHARCIA DIAZ    -   NEIVA
      ALEX FABIAN RUIZ BOBADILLA

BAILE JUVENIL DEL SANJUANERO HUILENSE
1.    LAURA ANDREA ARIAS LASSO   -  AIPE
       ALBERTH ANDRES CERQUERA ROA
2.    ALEJANDRA SILVA TRUJILLO   -   AIPE
       DIEGO ARMANDO GUTIERREZ BERMEO
3.    PAULA CALDERON SANCHEZ    -   NEIVA
       CAMILO GONZALEZ PLAZAS
4.    MARIA DEL PILAR MOSQUERA REYES   -  NEIVA
       DUVAN FELIPE PANTEVES REYES
5.    LAURA TATIANA MOSQUERA PAZ    -  NEIVA
       LARRY STWAR LIZCANO PEÑA
6.    DANNA TOVAR LARA    -   NEIVA
       DIEGO FERNANDO MOSQUERA MOSQUERA
7.    MAIRA CAROLINA GARCIA CACHAYA -  NEIVA
       JAIRO ORLANDO MARTINEZ DIAZ   
8.    MARIA ISABELLA TORRES  RODRIGUEZ    -  NEIVA
      JUAN DANIEL MONJE VARGAS
9.   KAROL STEFANNY CABRERA RODRIGUEZ   -   NEIVA
      JEFFERSON CAMILO FORERO MOJICA
10. HEIDY XIMENA CHARRIA ORTEGA    -   GARZON
      JUAN PABLO BARRERA
RUMBA CAMPESINA
1.    SAIDY MAYERLY MEDINA TRUJILLO  -  GIGANTE
       HERNAN ALEXIS FALLA FIERRO
2.    MARIA PAULA VASQUEZ LOSADA   -   LA PLATA
       VICTOR MANUEL QUINTERO CEBALLOS
3.   ANA DANIELA ERAZO    -   PITALITO
      LUIS FERNANDO CLAROS
4.   ANGELA NIÑO ORDOÑEZ   -   PITALITO
      CRISTIAN CAMILO MENESES
5.   LICETH SAENZ ALDANA  -  SANTA MARIA
       EDWIN HERNANDEZ LEGUIZAMO
6.    YENIFER RODRIGUEZ RODRIGUEZ   -  NEIVA
       JESUS CAMILO TRUJILLO LOSADA
7.    YORMEN SOLEDAD RUBIANO RODRIGUEZ   -  NEIVA
       WILSON SALCEDO ZAMORA
8.    ANYELA MILENA CARREON CHAVEZ   -  NEIVA
       DANIEL HUMBERTO PERDOMO VALENCIANO
9.    VALENTINA SALCEDO CARDOZO   - NEIVA
       CRISTIAN HERNANDO SANCHEZ GAITAN
10.  LINA MARIA MOYA AZUERO   -  NEIVA
       JUAN DAVID SALAZAR SALAMANCA
CONCURSO NACIONAL DE COMPOSICIÓN MUSICAL “JORGE VILLAMIL CORDOVEZ”
MODALIDAD INSTRUMENTAL             SEUDONIMO
·         CON LOS OJOS DEL AMOR                                  LAURIS
·         QUE VAINA CARAJO                                              MECHAS
·         TU INOCENCIA                                                             WEIKY
·         DISQUE CANTAR ES FACIL                                ASTOR
·         PODERME REFUGIAR                                                     CANTORA

  1. MODALIDAD  VOCAL – INSTRUMENTAL          SEUDONIMO
  • DON CENTENARIO                                                       MET 19
  • PA”L  CAQUETA                                                             DANIEL LOLO
  • INSTIGANDO                                                                  EL CAMINANTE
  • TATUAJES                                                          MI JUAN
REVOLOTEANDO                                              MAFE


Enlaces Sobre el San Pedro Neiva 2013:




No hay comentarios: